12.10.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5433; сегодня: 1.

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» стала победителем конкурса

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» стала победителем конкурса

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» стала победителем конкурса по разработке резервных апатит-нефелиновых месторождений Олений ручей и Партомчорр. Общие запасы апатит-нефелиновой руды месторождения Олений ручей оцениваются в 392 млн тонн, месторождения Партомчорр - 800 млн тонн нефелин-апатитовой руды.
12 октября 2006 года Комиссия территориального агентства по недропользованию по Мурманской области (Мурманскнедра) объявила итоги конкурса по разработке апатит-нефелиновых месторождений Кольского полуострова. Первоначально о своем участии в тендере заявили три компании - ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (холдинг «Акрон»), ОАО «Апатит» (холдинг «Фосагро»), ЗАО «Газ-Ойл» (аффилированное с «Газпромом»). Наиболее эффективным для государства разработчиком месторождений Олений ручей и Партомчорр было признано закрытое акционерное общество «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК).
На конкурс по освоению месторождений Олений ручей и Партомчорр было подано шесть заявок, по три на каждое апатитовое месторождение. После вскрытия конвертов с технико-экономическими предложениями по проекту выяснилось, что ТЭПы по освоению месторождения Олений Ручей поступили от всех трех компаний-претендентов. Программу по разработке второго месторождения – Партомчорр – предоставил только один участник тендера – ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания». По данным Мурманскнедра, ЗАО «Газ-Ойл» отказалось участвовать в тендере на освоение Партомчорра после изучения пакета геологической информации, о чем уведомило Комиссию официальным письмом.
Представители ОАО «Апатит» письменных объяснений не предоставили. Накануне завершающего этапа конкурса тендерное предложение ЗАО «Газ-ойл» по разработке месторождения Олений ручей было снято с обсуждения, поскольку компания не уплатила в установленные Комиссией сроки стартовый взнос. Таким образом, претендентами на освоение Оленьего ручья выступили ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» и ОАО «Апатит».
Главными критериями для выявления победителя стали научно-технический уровень программы использования участка недр, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации программ, эффективность мероприятий по соблюдению промышленной безопасности и охране окружающей среды.
На итоговом заседании Комиссии присутствовало руководство компании, которое подробно прокомментировало все пункты программы.
Безусловным преимуществом технико-экономического предложения «Северо-Западной Фосфорной Компании» Мурманскнедра признала наличие подробной технико-экономической оценки (ТЭО) проекта, которую СЗФК подготовила совместно с институтом по проектированию горнорудных предприятий «Гипроруда». В ТЭО было подробно рассказано о планируемых способах добычи руды и комплексном подходе к переработке сырья (изложены планы по объемам добычи руды, по объемам производимого впоследствии апатитового, нефелинового концентратов, а также продуктов следующей стадии переработки – глинозема, кремнезема, редких земель и других концентратов). Комиссия отметила тщательную проработку экологической составляющей программы СЗФК, которая в процессе подготовки получила несколько экспертных оценок: Московского горного института, ООО «Безопасное недропользование», Инженерно-технического центра независимой экспертизы безопасности и сертификации взрывчатых материалов, НП «ИППЭС-эксперт». Вопросы технологии и последовательности ведения горных работ рассматривались на техническом совещании в Управлении государственного горного и металлургического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Как заявил Генеральный директор СЗФК Сергей Федоров, в планах «Северо-Западной Фосфорной Компании» инвестировать в проект около 500 млн долл. В социальную сферу в первые годы разработки планируется вложить не менее 18 млн долл, на месторождении Олений ручей предусмотрено создание 1500 новых рабочих мест.
За четыре года предполагается возвести на Оленьем ручье объекты инфраструктуры, провести работы по подготовке к проведению горно-капитальных работ, строительству первой очереди ГОКа. Уже через три года планируется ежегодно выпускать 300 тыс. т апатитового концентрата. На восьмой год предусмотрен ввод в эксплуатацию подземного рудника, на девятый – второй очереди обогатительной фабрики. Через 10 лет после начала строительства на рудниках CЗФК будет добываться не менее 6 млн т. руды.
По мнению аналитиков и экспертов рынка, к этому времени наметившийся дефицит сырья станет еще более ощутимым. Ввод мощностей СЗФК позволит сохранить объемы поставок апатитового концентрата производителям минеральных удобрений, положительно отразится на ценах на сырье, а, следовательно, и на ценах на конечную продукцию – фосфорсодержащие удобрения.


Ньюсмейкер: Северо-Западная Фосфорная Компания — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...